Katholisch in Hall - Katholische Gesamtkirchengemeinde Schwäbisch Hall
Sie sind hier: Aktuelles & Termine - Gottesdienste 

Offene Abendzeit - der Gottesdienst, der aus dem Rahmen fällt

Die aktuellen Termine

Kigo: Kindergottesdienst, parallel zum genannten Gottesdienst laden wir hier auch zum Kindergottesdienst ein.

Fago: Den Gemeindegottesdienst feiern wir hier als Familiengottesdienst.
Auf der Seite Kinder- und Familiengottesdienste finden Sie weitere Informationen.

 

Dienstag, 13. Juni

9.00

Eucharistiefeier

Pfarrer Kothe

St. Markus

 

17.55

Rosenkranz

Steinbach

 

18.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Okereke

Steinbach

 

Mittwoch 14. Juni

18.00

Andacht

Spitalkapelle

 

Hochfest Fronleichnam

Donnerstag, 15. Juni

9.30

Eucharistiefeier

alle

Hessental

 

10.30

Familiengottesdienst,                    Hessentaler Kreuz

anschl. gemeinsame Prozession zur Comburg, dort liturgischer Abschluss

Danach Gemeindefest bei der Max-Kade-Halle, unterhalb der Comburg

Freitag, 16. Juni

18.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Kothe

St. Joseph

 

im Anschluss

Gebet um geistl. Berufe

St. Joseph

 

19.00

Abendgebet nach Taize

Sophie-Scholl

 

11. Sonntag im Jahreskreis

Samstag, 17. Juni

18.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Kothe

Christus König

 

18.30

Wortgottesfeier

Michelbach

 

18.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Okereke

Sulzdorf

 

Sonntag, 18. Juni

9.00

Eucharistiefeier

Pfarrer Kothe

Comburg

 

9.00

Eucharistiefeier

Pfarrer Okereke

Westheim

 

10.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Hertlein

Hessental

 

10.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Hertlein

St. Joseph

 

10.30

Wortgottesfeier

St. Markus

 

11.00

Ökumenischer Gottesdienst

zum Jahresfest

Pflegestift Teurershof

 

18.00

Rosenkranz

Bildstock bei der Kleincomburg; bei Regen Steinbach

Montag, 19. Juni

8.00

Laudes

Gemeindehaus Steinbach

Dienstag, 20. Juni

17.55

Rosenkranz

Steinbach

 

18.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Okereke

Steinbach

 

Mittwoch, 21. Juni

8.30

Frauenlob

Hessental

 

Donnerstag, 22. Juni

16.00

Wortgottesfeier

Diakonie-Klinikum

 

18.30

Wortgottesfeier

Hessental

 

18.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Okereke

Michelfeld

 

18.30

Eucharistische Anbetung

Steinbach

 

Hochfest Heiligstes Herz Jesu

Freitag, 23. Juni

17.55

Rosenkranz

St. Joseph

18.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Okereke

St. Joseph

 

Fest Johannes der Täufer

Samstag, 24. Juni

18.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Neumann

Gottwollshausen

 

18.30

Eucharistiefeier zum Patrozinium

Pfarrer Okereke

Steinbach

 

12. Sonntag im Jahreskreis

Sonntag, 25. Juni

9.00

Eucharistiefeier

Pfarrer Neumann

Christus König

 

9.00

Eucharistiefeier

Pfarrer Okereke

Hessental

Kigo

9.00

Wortgottesfeier

Westheim

 

10.30

Wortgottesfeier

Comburg

 

10.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Okereke

St. Markus

Musik Kigo

10.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Neumann

St. Joseph

 

19.00

Abendzeit

St. Markus

 

18.00

Rosenkranz

Bildstock bei der Kleincomburg, bei Regen Steinbach

21.00

Liturgisches Männergebet

Michelbach

 

Montag, 26. Juni

8.00

Laudes

Gemeindehaus Steinbach

Dienstag, 27. Juni

9.00

Eucharistiefeier

Pfarrer Okereke

St. Markus

 

10.30

Wortgottesfeier

Seniorenwohnanlage Am Gänsberg

Mittwoch, 28. Juni

18.00

Andacht

Spitalkapelle

 

17.50

Rosenkranz

Christus König

18.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Okereke

Christus König

 

Fest Peter und Paul

Donnerstag, 29. Juni

16.00

Wortgottesfeier

Diakonie-Klinikum

 

18.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Okereke

Hessental

 

19.00

Gedenkfeier für Trauernde

St. Markus

 

18.30

Eucharistische Anbetung

Steinbach

 

Freitag, 30. Juni

17.55

Rosenkranz

St. Joseph

18.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Okereke

St. Joseph

 

13. Sonntag im Jahreskreis

Samstag, 1. Juli

18.30

Eucharistiefeier zum Patrozinium

Pfarrer Okereke

anschließend Gemeindefest

Westheim

 

Sonntag, 2. Juli

9.00

10.00

Eucharistiefeier, Pfarrer Okereke

Ökumenischer Gottesdienst zum Stadtteilfest Teurershof

Comburg

vor der Sophie-Scholl-Kirche

 

10.30

Wortgottesfeier 

Christus König

fällt aus wegen Stadtteilfest

10.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Okereke

Hessental

Fago

10.30

Wortgottesfeier

St. Joseph

 

10.30

Ökumenischer Gottesdienst, anlässlich 750-Jahrfeier Gailenkirchen/Wackershofen

Turnhalle Gailenkirchen

18.00

Eucharistiefeier – gestaltet von den kroatischen Mitchristen

St. Markus

 

18.00

Rosenkranz

Bildstock bei der Kleincomburg; bei Regen Steinbach

Montag, 3. Juli

8.00

Laudes

Gemeindehaus Steinbach

Dienstag, 4. Juli

17.55

Rosenkranz

Steinbach

 

18.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Okereke

Steinbach

 

Mittwoch, 5. Juli

15.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Okereke

Pflegeheim Vellberg

 

Donnerstag, 6. Juli

15.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Kothe

Haus Sonnengarten

 

16.00

Wortgottesfeier

Diakonie-Klinikum

 

18.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Okereke

Michelfeld

 

18.30

Eucharistische Anbetung

Steinbach

 

Freitag, 7. Juli

15.00

Eucharistiefeier

Pfarrer Okereke

Pflegestift Teurershof

 

17.45-18.30

Beichtgelegenheit

St. Joseph

 

18.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Kothe

St. Joseph

 

im Anschluss

Eucharistische Anbetung

St. Joseph

 

14. Sonntag im Jahreskreis

Samstag, 8. Juli

18.30

Wortgottesfeier

Steinbach

 

18.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Okereke

Vellberg

 

18.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Kothe

Westheim

 

Sonntag, 9. Juli

9.00

Eucharistiefeier

Pfarrer Kothe

Christus König

Mit Chor aus Lorch

9.00

Eucharistiefeier

Pfarrer Okereke

anschl. Stehcafe

St. Joseph

 

10.00

Ökum. Gottesdienst zum Straßenfest

Grundwiesenweg

 

10.30

Ökumenischer Gottesdienst

Ev. Martinskirche, Steinbach

Musik

10.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Kothe

St. Markus

Kigo

18.00

Rosenkranz

Bildstock bei der Kleincomburg; bei Regen Steinbach

21.00

Liturgisches Männergebet

Michelbach

 

Montag, 10. Juli

8.00

Laudes

Gemeindehaus Steinbach

Dienstag, 11. Juli

9.00

Eucharistiefeier

Pfarrer Kothe

St. Markus

 

17.55

Rosenkranz

Steinbach

 

18.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Okereke

Steinbach

 

Mittwoch, 12. Juli

18.00

Andacht

Spitalkapelle

 

17.50

Rosenkranz

Christus König

18.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Kothe

Christus König

 

Donnerstag, 13. Juli

16.00

Eucharistiefeier

Pfarrer Funk

Diakonie-Klinikum

 

18.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Kothe

Gottwollshausen

 

18.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Okereke

Hessental

 

18.30

Eucharistische Anbetung

Steinbach

 

Freitag, 14. Juli

15.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Kothe

Seniorenpark Michelbach

17.55

Rosenkranz

St. Joseph

18.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Okereke

St. Joseph

 

15. Sonntag im Jahreskreis

Samstag, 15. Juli

18.30

Wortgottesfeier

Michelbach

 

18.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Okereke

Sulzdorf

 

18.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Kothe

St. Joseph

 

Sonntag, 16. Juli

9.00

Eucharistiefeier

Pfarrer Kothe

Comburg

 

10.00

Ökumenischer Gottesdienst, anlässlich Bürgerfest

Westheim

 

10.30

Eucharistiefeier,

Pfarrer Humm, Pfarrer Okereke

anlässlich 125-Jahrfeier der Kolpingsfamilie

Christus König

Musik

10.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Kothe

Hessental

Kigo, Musik

10.30

Wortgottesfeier   entfällt

St. Markus

 

18.00

Rosenkranz

Bildstock bei der Kleincomburg, bei Regen Steinbach

Wo Sie die Gottesdienstorte finden:

Christus König, SHA, Naumannstraße 6

Comburg, SHA, Stiftskirche Großcomburg

Diakonie-Klinikum, Raum der Stille, SHA, Diakoniestr. 10

Ev. Kirche, Michelfeld, Kirchstraße

Gottwollshausen, St. Elisabeth, SHA, Elisabethenstraße 5

Haus Sonnengarten, SHA, Schlichtweg 39

Hessental, St. Maria, SHA, Hirtengasse 31

Kleincomburg, St. Ägidius, SHA, Kleincomburger Weg

Michelbach, Martinskirche, Michelbach, Kirchstraße 46

Michelfeld, St. Mariä Geburt, Michelfeld, Schönwaldstraße 34

Pflegeheim Vohenstein, Rosengarten, Wacholderweg 12

Pflegestift Teurershof, SHA, Michaelstraße 55

Pflegestift Vellberg, Vellberg, Markgrafenallee 29

Seniorenheim Michelbach, Michelbach, Schlossweg 14

Sophie-Scholl, SHA, Stauferstraße 34

Steinbach, St. Johannes, SHA, Hessentaler Straße 8

St. Joseph, SHA, Kurzer Graben 1

St. Markus, SHA, Hagenbacher Ring 209

Sulzdorf, St. Margarethen-Kirche, SHA, Hauptstraße 20

Vellberg, Martinskirche, Vellberg, Stöckenburg

Westheim, St. Peter und Paul, Rosengarten, Haller Straße 9

 

Bestattungsdienst:

für Christus König und St. Markus:

30.01.-03.02.

Pfarrer Charles Okereke, Tel. 0791/7797

06.02.-10.02.

Pastoralreferent Wolfram Rösch, Tel. 0791/9540413

13.02.-17.02.

Pastoralreferent Wolfram Kaier, Tel. 0791/4994551

20.02.-24.02.

Pfarrer Charles Okereke

27.02.-03.03.

Pastoralreferent Wolfram Kaier

06.03.-10.03.

Pastoralreferent Wolfram Rösch

13.03.-17.03.

Pastoralreferent Wolfram Kaier

20.03.-24.03.

Pfarrer Charles Okereke

27.03.-31.03.

Pastoralreferent Wolfram Rösch

für St. Johannes Baptist, St. Joseph und St. Maria:

30.01.-03.02.

Pastoralreferent Wolfram Kaier, Tel. 0791/4994551

06.02.-10.02.

Pfarrer Thomas Hertlein, Tel. 0791/6585

13.02.-17.02.

Gemeindereferent Ulrich Müller-Elsasser, Tel. 0791/49949 461

20.02.-24.02.

Gemeindereferent Ulrich Müller-Elsasser

27.02.-03.03.

Pfarrer Thomas Hertlein

06.03.-10.03.

Pfarrer Thomas Hertlein

13.03.-17.03.

Gemeindereferent Ulrich Müller-Elsasser

20.03.-24.03.

Pfarrer Sebastian Kothe, Tel. 0178/3768106

27.03.-31.03.

Gemeindereferent Ulrich Müller-Elsasser