Katholisch in Hall - Katholische Gesamtkirchengemeinde Schwäbisch Hall
Sie sind hier: Aktuelles & Termine - Gottesdienste 

Offene Abendzeit - der Gottesdienst, der aus dem Rahmen fällt

Die aktuellen Termine

Kigo: Kindergottesdienst, parallel zum genannten Gottesdienst laden wir hier auch zum Kindergottesdienst ein.

Fago: Den Gemeindegottesdienst feiern wir hier als Familiengottesdienst.
Auf der Seite Kinder- und Familiengottesdienste finden Sie weitere Informationen.

Dienstag, 11. April

9.00

Eucharistiefeier

Pfarrer Okereke

St. Markus

 

18.00

Kreuzwegandacht – gestaltet von der Kolpingsfamilie

Gottwollshausen

 

17.55

Rosenkranz

Steinbach

 

18.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Kothe

Steinbach

 

Mittwoch, 12. April

17.50

Rosenkranz

Christus König

 

18.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Kothe

Christus König

 

Gründonnerstag

Donnerstag, 13. April

15.00

Agapefeier für Familien

St. Markus

Fago

17.00

Feier vom Letzten Abendmahl und Erstkommunion

Pfarrer Hertlein/ E.M. Laux

Hessental

 

19.00

Feier vom Letzten Abendmahl,

Pfarrer Neumann

anschließend Anbetung

St. Joseph

 

19.00

Feier vom Letzten Abendmahl,

Pfarrer Okereke

anschließend Nachtwache von 20-22 Uhr

St. Markus

 

19.30

Feier vom Letzten Abendmahl,

Pfarrer Kothe

anschl. Eucharistische Anbetung

Steinbach

 

20.00

Liturgische Nacht für Jugendliche

Vanessa Hinrichs

Hessental

 

Karfreitag

Freitag, 14. April

10.00

Kreuzweg

Hessental

 

10.00

Kreuzweg

Steinbach

 

10.30

Kinderkreuzweg

Christus König

Kigo

10.30

Kreuzweg

St. Joseph

 

10.30

Familienkreuzweg

St. Markus

Fago

10.30

Kreuzweg

Westheim

 

15.00

Feier vom Leiden und Sterben Christi

Pfarrer Okereke

Christus König

 

15.00

Familiengottesdienst zur Passion

V. Hinrichs/ U. Müller-Elsasser

Hessental

Fago

15.00

Feier vom Leiden und Sterben Christi

Pfarrer Kothe

Steinbach

 

15.00

Feier vom Leiden und Sterben Christi

Pfarrer Hertlein

St. Joseph

 

15.00

Feier vom Leiden und Sterben Christi

Wolfram Rösch

St. Markus

Musik

Ostern

Samstag, 15. April

13.00

Speisensegnung der polnischen Mitchristen

St. Joseph

 

21.00

Feier der Osternacht

Pfarrer Okereke

Anschl. Agape

Christus König

 

21.00

Feier der Osternacht

Pfarrer Hertlein / Kothe

Comburg

 

Sonntag, 16. April

5.15

Ostervigil

Wolfram Rösch

anschl. Agape

Hessental

 

8.00

Auferstehungsfeier für Familien

Christus König

Fago

10.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Kothe

Christus König

 

10.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Okereke

Hessental

Kigo

10.30

Eucharistiefeier mit Chor

Pfarrer Hertlein

St. Joseph

Musik

10.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Neumann / W.Rösch

St. Markus

Kigo

14.00

Eucharistiefeier – gestaltet von den polnischen Mitchristen

Pfarrer Bielawski

St. Joseph

 

18.00

Rosenkranz

Steinbach

 

18.30

Musikalisches Abendlob

St. Joseph

 

Montag, 17. April

9.00

Eucharistiefeier

Pfarrer Okereke

Westheim

 

10.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Kothe

Comburg

 

10.30

Eucharistiefeier mit Taufe

Pfarrer Okererke

Michelfeld

 

10.30

Emmausgang für Familien

Hessental

Fago

10.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Neumann

St. Joseph

 

10.30

Ökumenischer Gottesdienst

Lukaskirche

 

Mittwoch, 19. April

18.00

Andacht

Spitalkapelle

 

17.50

Rosenkranz

Christus König

 

18.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Kothe

Christus König

 

Donnerstag, 20. April

16.00

Wortgottesfeier

Diakonie-Klinikum

 

18.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Hertlein

Hessental

 

18.30

Eucharistische Anbetung

Steinbach

 

18.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Okereke

Michelfeld

 

Freitag, 21. April

18.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Hertlein

im Anschluss Gebet um geistl. Berufe

St. Joseph

 

19.00

Abendgebet nach Taizé

Sophie-Scholl

 

2. Sonntag der Osterzeit

Samstag, 22. April

18.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Okereke

Gottwollshausen

 

18.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Kothe

Steinbach

 

Sonntag, 23. April

9.00

Eucharistiefeier

Pfarrer Kothe

Hessental

 

9.00

Wortgottesfeier

Westheim

 

10.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Kothe

Christus König

Kigo

10.30

Wortgottesfeier

Comburg

 

10.30

Feierliche Erstkommunion

Pfarrer Hertlein

St. Joseph

Musik

10.30

Feierliche Erstkommunion

Pfarrer Okereke

St. Markus

Musik

14.00

Eucharistiefeier – gestaltet von den polnischen Mitchristen

Pfarrer Bielawski

St. Joseph

 

18.00

Rosenkranz

Steinbach

 

21.00

Liturgisches Männergebet

Michelbach

 

Montag, 24. April

8.00

Laudes

Gemeindehaus St. Johannes

Heiliger Markus

Dienstag, 25. April

9.00

Eucharistiefeier zum Patrozinium

Pfarrer Okereke

St. Markus

 

17.55

Rosenkranz

Steinbach

 

18.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Kothe

Steinbach

 

Mittwoch, 26. April

17.50

Rosenkranz

Christus König

 

18.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Hertlein

Christus König

 

Donnerstag, 27. April

16.00

Wortgottesfeier

Diakonie-Klinikum

 

18.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Okereke

Hessental

 

18.30

Eucharistische Anbetung

Steinbach

 

18.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Kothe

Michelfeld

 

Freitag, 28. April

17.55

Rosenkranz

St. Joseph

 

18.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Hertlein

St. Joseph

 

3. Sonntag der Osterzeit

Samstag, 29. April

18.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Kothe

Michelfeld

 

18.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Hertlein

Steinbach

 

Sonntag, 30. April

9.00

Eucharistiefeier

Pfarrer Kothe

Hessental

Kigo

10.30

Feierliche Erstkommunion

Pfarrer Okereke

Christus König

Musik

10.30

Feierliche Erstkommunion

Pfarrer Hertlein

Comburg

Musik

10.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Kothe

St. Joseph

 

10.30

Wortgottesfeier

St. Markus

Kigo

18.00

Rosenkranz

Steinbach

 

18.00

Eucharistiefeier – gestaltet von den kroatischen Mitchristen

Pfarrer Saravanja

St. Markus

 

Montag, 1. Mai

9.00

Eucharistiefeier

Pfarrer Kothe

St. Joseph

 

18.00

Maiandacht

Steinbach

 

Dienstag, 2. Mai

9.00

Eucharistiefeier

Pfarrer Okereke

St. Markus

 

17.55

Rosenkranz

Steinbach

 

18.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Kothe

Steinbach

 

Mittwoch, 3. Mai

15.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Hertlein

Pflegeheim Vellberg

 

18.00

Andacht

Spitalkapelle

 

17.50

Rosenkranz

Christus König

 

18.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Kothe

Christus König

 

Donnerstag, 4. Mai

15.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Hertlein

Haus Sonnengarten

 

16.00

Wortgottesfeier

Diakonie-Klinikum

 

18.30

Eucharistische Anbetung

Steinbach

 

18.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Kothe

Michelfeld

 

Freitag, 5. Mai

15.00

Eucharistiefeier

Pfarrer Okereke

Pflegestift Teurershof

 

17.45-18.30

Beichtgelegenheit

St. Joseph

 

18.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Kothe

im Anschluss Eucharistische Anbetung

St. Joseph

 

4. Sonntag der Osterzeit

Samstag, 6. Mai

18.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Kothe

Michelbach

 

18.30

Eucharistiefeier,

Pfarrer Hertlein / W. Rösch

anschl. Hocketse

St. Markus

 

Sonntag, 7. Mai – Weltgebetstag für Geistliche Berufe

9.00

Eucharistiefeier

Pfarrer Kothe

Comburg

 

9.00

Wortgottesfeier

Westheim

 

10.30

Wortgottesfeier mit Liberi

Christus König

Musik

10.30

Feierliche Erstkommunion

Pfarrer Hertlein

Hessental

Musik

10.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Kothe

St. Joseph

 

15.00

Maiandacht – gestaltet von der Kolpingsfamilie

Marienkirche, Rieden

 

18.00

Maiandacht

Steinbach

 

18.00

Maiandacht

St. Joseph

 

18.00

Abendzeit

St. Markus

 

Montag, 8. Mai

8.00

Laudes

Gemeindehaus St. Johannes

Dienstag, 9. Mai

9.00

Eucharistiefeier

Pfarrer Kothe

St. Markus

 

17.55

Rosenkranz

Steinbach

 

18.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Hertlein

Steinbach

 

Mittwoch, 10. Mai

8.30

Frauenlob

Hessental

 

17.50

Rosenkranz

Christus König

 

18.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Kothe

Christus König

 

Donnerstag, 11. Mai

16.00

Wortgottesfeier

Diakonie-Klinikum

 

18.30

Eucharistische Anbetung

Steinbach

 

18.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Kothe

Michelfeld

 

Freitag, 12. Mai

15.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Kothe

Michelbach

 

17.55

Rosenkranz

St. Joseph

 

18.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Hertlein

St. Joseph

 

5. Sonntag der Osterzeit

Samstag, 13. Mai

18.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Hertlein

Vellberg

 

18.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Kothe

Westheim

 

Sonntag, 14. Mai

9.00

Eucharistiefeier

Pfarrer Kothe

Christus König

 

9.00

Eucharistiefeier

Pfarre Hertlein

St. Joseph

 

10.30

Eucharistiefeier mit Taufe

Pfarrer Hertlein

Comburg

 

10.30

Wortgottesfeier

Hessental

Kigo

10.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Kothe

St. Markus

Kigo

18.00

Maiandacht

Steinbach

 

18.00

Maiandacht

St. Joseph

 

21.00

Liturgisches Männergebet

Michelbach

 

Montag, 15. Mai

8.00

Laudes

Gemeindehaus St. Johannes

Dienstag, 16. Mai

9.00

Eucharistiefeier

Pfarrer Kothe

St. Markus

 

17.55

Rosenkranz

Steinbach

 

18.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Hertlein

Steinbach

 

Mittwoch, 17. Mai

18.00

Andacht

Spitalkapelle

 

17.50

Rosenkranz

Christus König

 

18.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Hertlein

Christus König

 

Donnerstag, 18. Mai

16.00

Eucharistiefeier

Pfarrer Hertlein

Diakonie-Klinikum

 

18.30

Eucharistische Anbetung

Steinbach

 

18.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Kothe

Gottwollshausen

 

Freitag, 19. Mai

18.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Kothe

im Anschluss Gebet um geistl. Berufe

St. Joseph

 

19.00

Abendgebet nach Taizé

Sophie-Scholl

 

6. Sonntag der Osterzeit

Samstag, 20. Mai

18.30

Wortgottesfeier

Michelbach

 

18.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Kothe

St. Joseph

 

Sonntag, 21. Mai

9.00

Eucharistiefeier

Pfarrer Kothe

Christus König

 

10.30

Eucharistiefeier mit Projektchor

„A little Jazz Mass“

Pfarrer Kothe

Hessental

Musik

10.30

Wortgottesfeier

St. Markus

Kigo

18.00

Dankandacht der Erstkommunionfamilien

Hessental

 

18.00

Maiandacht

Steinbach

 

Montag, 22. Mai

8.00

Laudes

Gemeindehaus St. Johannes

Dienstag, 23. Mai

9.00

Eucharistiefeier

Pfarrer Kothe

St. Markus

 

17.55

Rosenkranz

Steinbach

 

18.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Hertlein

Steinbach

 

Mittwoch, 24. Mai

18.30

Öschprozession und Bittgottesdienst

Pfarrer Hertlein / Kothe

Kleincomburg

 

Hochfest Christi Himmelfahrt

Donnerstag, 25. Mai

9.00

Eucharistiefeier

Pfarrer Hertlein

St. Joseph

 

9.00

Eucharistiefeier

Pfarrer Kothe

St. Markus

 

10.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Hertlein

Comburg

 

10.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Kothe

Christus König

 

10.30

Ökumenischer Gottesdienst

Einkorn

 

18.30

Eucharistische Anbetung

Steinbach

 

7. Sonntag der Osterzeit

Samstag, 27. Mai

18.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Kothe

Steinbach

 

Sonntag, 28. Mai

9.00

Eucharistiefeier

Pfarrer Kothe

Christus König

 

9.00

Wortgottesfeier

Hessental

Kigo

9.00

Wortgottesfeier

Westheim

 

10.30

Wortgottesfeier

Comburg

 

10.30

Eucharistiefeier

Pfarrer Neumann

St. Joseph

 

10.30

Eucharistiefeier mit Projektchor

„A little Jazz Mass“

Pfarrer Kothe

St. Markus

Musik

14.00

Eucharistiefeier – gestaltet von den polnischen Mitchristen

Pfarrer Bielawski

St. Joseph

 

18.00

Maiandacht

Steinbach

 

18.00

Maindacht

St. Joseph

 

21.00

Liturgisches Männergebet

Michelbach

 

 

Wo Sie die Gottesdienstorte finden:

Christus König, SHA, Naumannstraße 6

Comburg, SHA, Stiftskirche Großcomburg

Diakonie-Klinikum, Raum der Stille, SHA, Diakoniestr. 10

Ev. Kirche, Michelfeld, Kirchstraße

Gottwollshausen, St. Elisabeth, SHA, Elisabethenstraße 5

Haus Sonnengarten, SHA, Schlichtweg 39

Hessental, St. Maria, SHA, Hirtengasse 31

Kleincomburg, St. Ägidius, SHA, Kleincomburger Weg

Michelbach, Martinskirche, Michelbach, Kirchstraße 46

Michelfeld, St. Mariä Geburt, Michelfeld, Schönwaldstraße 34

Pflegeheim Vohenstein, Rosengarten, Wacholderweg 12

Pflegestift Teurershof, SHA, Michaelstraße 55

Pflegestift Vellberg, Vellberg, Markgrafenallee 29

Seniorenheim Michelbach, Michelbach, Schlossweg 14

Sophie-Scholl, SHA, Stauferstraße 34

Steinbach, St. Johannes, SHA, Hessentaler Straße 8

St. Joseph, SHA, Kurzer Graben 1

St. Markus, SHA, Hagenbacher Ring 209

Sulzdorf, St. Margarethen-Kirche, SHA, Hauptstraße 20

Vellberg, Martinskirche, Vellberg, Stöckenburg

Westheim, St. Peter und Paul, Rosengarten, Haller Straße 9

 

Bestattungsdienst:

für Christus König und St. Markus:

30.01.-03.02.

Pfarrer Charles Okereke, Tel. 0791/7797

06.02.-10.02.

Pastoralreferent Wolfram Rösch, Tel. 0791/9540413

13.02.-17.02.

Pastoralreferent Wolfram Kaier, Tel. 0791/4994551

20.02.-24.02.

Pfarrer Charles Okereke

27.02.-03.03.

Pastoralreferent Wolfram Kaier

06.03.-10.03.

Pastoralreferent Wolfram Rösch

13.03.-17.03.

Pastoralreferent Wolfram Kaier

20.03.-24.03.

Pfarrer Charles Okereke

27.03.-31.03.

Pastoralreferent Wolfram Rösch

für St. Johannes Baptist, St. Joseph und St. Maria:

30.01.-03.02.

Pastoralreferent Wolfram Kaier, Tel. 0791/4994551

06.02.-10.02.

Pfarrer Thomas Hertlein, Tel. 0791/6585

13.02.-17.02.

Gemeindereferent Ulrich Müller-Elsasser, Tel. 0791/49949 461

20.02.-24.02.

Gemeindereferent Ulrich Müller-Elsasser

27.02.-03.03.

Pfarrer Thomas Hertlein

06.03.-10.03.

Pfarrer Thomas Hertlein

13.03.-17.03.

Gemeindereferent Ulrich Müller-Elsasser

20.03.-24.03.

Pfarrer Sebastian Kothe, Tel. 0178/3768106

27.03.-31.03.

Gemeindereferent Ulrich Müller-Elsasser